Эффералган суспензия для детей инструкция

Эффералган суспензия для детей инструкция

Состав

В составе шипучих таблеток Эффералган содержится в качестве действующего ингредиента парацетамол, а также дополнительные компоненты: безводная лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, безводный карбонат натрия, повидон, натрия докузат, натрия сахаринат, натрия бензоат.

Сироп Эффералган содержит в составе действующее вещество парацетамол, а также дополнительные компоненты: сахарный сироп, макрогол 6000, лимонную кислоту, натрия сахаринат, ароматизатор, вода очищенная.

Свечи Эффералган в составе содержат активное вещество парацетамол, а также в качестве дополнительных компонентов полусинтетические глицериды.

Форма выпуска

  • Шипучие таблетки – имеют белый цвет, круглую плоскую форму, края скошенные, с одной стороны риска. В процессе растворения таблетки в воде происходит активное выделение пузырьков газа. Содержится в стрипах по 4 шт.
  • Детский Эффералган производится в виде сиропа – вязкого раствора, имеющего желто-коричневый цвет, обладающий карамельно-ванильным ароматом. Расфасован во флаконы по 90 мл, в картонную коробку вкладывается флакон и мерная ложка.
  • Свечи ректальные – белого цвета, глянцевые, гладкие, содержатся в блистерах по 10 штук.

Фармакологическое действие

Средство Эффералган УПСА оказывает на организм жаропонижающее, анальгезирующее, слабое противовоспалительное действие. Его механизм воздействия связан с процессом ингибирования синтеза простагландинов. Оказывает преимущественное воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Клеточные пероксидазы нейтрализуют действие парацетамола на ЦОГ в воспаленных тканях, как следствие, противовоспалительное действие выражено очень слабо.

Не отмечено отрицательного действия на процессы водно-солевого обмена, а также на состояние слизистой пищеварительного тракта ввиду отсутствия воздействия на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как Эффералган был принят внутрь, парацетамол быстро всасывается из ЖКТ, в основном в тонкой кишке путем пассивного транспорта. После приема однократно в дозе 500 мг наибольшая концентрация в плазме крови отмечается через 10-60 минут. В тканях и в жидкостях распределяется хорошо, исключение – спинномозговая жидкость и жировая ткань. С белками связывается меньше, чем на 10%, при передозировке эта связь незначительно увеличивается.

Метаболизм происходит в основном в печени. Период полувыведения равняется 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени время полувыведения увеличивается. Почечный клиренс равен 5%. В основном выводится через почки в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. В неизменном виде выводится меньше 5%.

Показания к применению

Шипучие таблетки применяются при проявлении болевого синдрома умеренного или слабого:

  • при головной и зубной боли;
  • при мигрени;
  • в случае боли в пояснице и в мышцах;
  • при болевых ощущениях вследствие ожогов, травм;
  • при альгодисменорее;
  • в случае повышенной температуре тела вследствие простудных болезней и других заболеваний инфекционно-воспалительного характера.

Сироп Эффералган предназначен для лечения детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (соответственно, с весом от 4 кг до 32 кг). Используется в таких случаях:

  • как жаропонижающий препарат при простудах, ОРЗ, гриппе, инфекционных заболеваниях, реакциях после введения вакцины и других состояниях, при которых отмечается повышение температуры тела;
  • как обезболивающий препарат при проявлении слабого или умеренного болевого синдрома (головная боль, зубная боль, невралгия, боль в мышцах, болевые ощущения при ожогах, травмах).

Суппозитории применяются при болевом синдроме разного происхождения, при условии проявления слабых и умеренных болей, а также при проявлении лихорадки у больных инфекционно-воспалительными болезнями.

Противопоказания

Таблетки Эффералган противопоказано применять в таких случаях:

  • при хроническом алкоголизме;
  • людям с недостатком глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • в первом и третьем триместре беременности, а также в период лактации;
  • в возрасте пациента до 15 лет 9 при условии, что масса тела человека меньше 50 кг);
  • высокая чувствительность к составляющим средства.

Осторожно применяют это средство для лечения пациентов с почечной или печеночной недостаточностью, с врожденной гипербилирубинемией, алкогольном поражении печени, вирусном гепатите. Также нужно соблюдать осторожность при лечении людей в пожилом возрасте.

Сироп и свечи Эффералган не применяют:

  • в возрасте ребенка до 1 месяца;
  • при высокой чувствительности к составляющим средства;
  • при печеночной и почечной недостаточности;
  • в случае болезней крови;
  • при недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

С осторожностью сироп назначают больным с сахарным диабетом. Свечи не применяют детям, страдающим диареей.

Побочные действия

При лечении этим препаратом могут развиваться некоторые побочные действия:

  • проявления аллергии: зуд, сыпь на коже, отек Квинке;
  • кроветворение: тромбоцитопения, анемия, метгемоглобинемия – в редких случаях;
  • система пищеварения: диарея, тошнота, боль в животе, рвота, при применении на протяжении длительного времени может развиваться гепатотоксический эффект;
  • другие проявления: нарушения функции почек и печени – в случае продолжительного приема больших доз лекарства.

В дозах, указанных в инструкции, как правило, переносится хорошо.

Инструкция по применению Эффералгана (Способ и дозировка)

Шипучие таблетки Эффералган, инструкция по применению

Таблетки нужно принимать внутрь, предварительно растворив одну таблетку в 200 мл. воды. Принимать, согласно с инструкцией, нужно по 1-2 таблетки два-три раза в день, при этом интервал должен составлять не менее четырех часов. Допустимая доза в сутки – 8 таблеток Эффералган УПСА.

Людям с нарушениями функции почек или печени, а также пациентам пожилого возраста нужно снизить суточную дозу препарата, увеличив перерыв между приемом таблеток до 8 часов. Принимать лекарство можно на протяжении пяти дней при условии использования таблеток в качестве обезболивающего, и на протяжении трех дней в качестве жаропонижающего.

Инструкция на сироп для детей Эффералган

Применяя сироп детский Эффералган, инструкция по применению родителями должна соблюдаться очень тщательно. При определении разовой дозы средства нужно учесть массу тела ребенка: среднюю дозу определяют из расчета 10-15 мг на 1 кг веса ребенка 3-4 раза в сутки, при этом наибольшая суточная доза должна составлять не более 60 мг на 1 кг веса малыша.

Следует выдерживать интервал между приемами в 4-6 часов. Наиболее удобно определять необходимую дозу с помощью мерной ложки, которая прилагается к флакону с лекарством. Если у ребенка диагностировано нарушение функции почек, то интервал между приемами нужно увеличить до 8 часов.

Можно использовать сироп как в неразбавленном виде, так и разбавленным жидкостью молоком, соком и др.

Применять средство можно три дня – с целью снижения температуры тела и 5 дней – в качестве анальгетика. Если нужно продолжить длительность лечения, важно проконсультироваться с врачом.

Инструкция на свечи

Инструкция на свечи Эффералган для детей предусматривает ректальное применение суппозиториев. Применяются свечи 150 мг и 80 мг. Взрослым людям и подросткам, вес которых составляет больше 60 кг, назначается разовая доза по 500 мг, принимать средство можно не более 4 раз в сутки. Использовать свечи регулярно можно на протяжении 5-7 дней. Максимальная суточная доза составляет не больше 4 г средства.

Детям от 6 до 12 лет нужно использовать разовую дозу 250-500 мг, детям от 1 года до 5 лет — 120-250 мг, детям от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг. Детям до 3 месяцев нужно применять детские свечи из расчета 10 мг на 1 кг веса ребенка. В сутки можно применять свечи не более 4 раз, лечение может продолжаться не более 3 дней.

Передозировка

При передозировке препарата у пациента может отмечаться тошнота и рвота, побледнение кожи, анорексия, гепатонекроз. Если взрослый человек принял дозу парацетамола более 10-15 г, может проявиться его токсическое влияние. В частности, повышается активность печеночных трансаминаз, увеличивается протромбиновое время. Через 1-6 ней может проявиться поражение печени. В редких случаях при передозировке отмечалось молниеносное развитие печеночной недостаточности, при котором в качестве осложнений возможно развитие почечной недостаточности.

В случае передозировки в первые шесть часов нужно провести промывание желудка. После этого, через 8-9 ч после передозировки, следует ввести донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина, через 12 часов — N-ацетилцистеина.

Дальнейшие действия определяются уровнем парацетамола в крови и тем, сколько времени произошло после его приема.

Взаимодействие

Выработка гидроксилированных активных метаболитов парацетамола увеличивается при одновременном приеме индукторов микросомального окисления в печени (этанола, фенитоина, барбитуратов, фенилбутазона, Рифампицина, трициклических антидепрессантов), как следствие, может развиться тяжелая интоксикация.

Читайте также:  Позитивный настрой на роды

При одновременном приеме этанола и парацетамола может развиваться острый панкреатит.

Одновременном применении ингибиторов микросомального окисления уменьшает вероятность гепатотоксического влияния парацетамола.

Эффект урикозурических лекарств снижается при приеме парацетамола.

Прием парацетамола одновременно с салицилатами существенно увеличивает вероятность нефротоксического влияния.

Период полувыведения парацетамола увеличивается при одновременном приеме салициламида.

При приеме одновременно с хлорамфениколом увеличивается токсичность последнего.

Прием пробенецида почти в два раза понижает клиренса парацетамола ввиду подавления связывания с глюкуроновой кислотой.

Усиливается эффект антикоагулянтов непрямого действия при приеме парацетамола.

Всасывание парацетамола может уменьшиться при одновременном приеме антихолинергических препаратов.

Если прием парацетамола происходит одновременно с применением пероральной контрацепции, процесс выведения парацетамола из организма ускоряется, и его анальгетическое влияние снижается.

Прием активированного угля понижает биодоступность парацетамола.

Прием парацетамола и диазепама ведет к снижению экскреции диазепама.

При одновременном применении может усиливаться миелодепрессивный эффект зидовудина. Есть данные о тяжелом токсическом поражении печени при такой комбинации. Также есть информация о токсическом поражении печени при одновременном приеме парацетамола и Изониазида.

Есть данные о случаях гепатоксичности при одновременном приеме парацетамола и Фенобарбитала.

При применении одновременно с метоклопрамидом может увеличиваться абсорбция парацетамола и повышаться уровень его концентрации в крови.

Всасывание парацетамола из кишечника увеличивается при одновременном приеме с этинилэстрадиолом.

Если пациент принимает препарат колестирамин на протяжении меньше 1 часа после приема парацетамола, может снижаться всасывание последнего.

При применении одновременно с ламотриджином может увеличиваться выведение последнего из организма.

Условия продажи

В аптеке можно купить без рецепта.

Условия хранения

Хранить все формы препарат Эффералган нужно при температуре не более 30 градусов, в сухом месте. Беречь от доступа детей.

Срок годности

Хранить средство можно 3 года.

Особые указания

Если при приеме средства Эффералган боль продолжает беспокоить более 5 дней, а лихорадка – более 3 дней, нужно обратиться к специалисту.

При определении содержания мочевой кислоты в плазме крови возможно искажение результатов лабораторных исследований.

Чтобы предотвратить проявление токсического действия, не следует принимать парацетамол людям, регулярно потребляющим спиртные напитки. Вероятность повреждений печени увеличивается у людей с алкогольным гепатозом.

При условии продолжительного приема лекарства важно контролировать состояние печени и картину периферической крови.

В таблетках Эффералган содержится 412.4 мг натрия (в 1 табл.), это нужно учесть людям, соблюдающим строгую низкосолевую диету. Также таблетки не следует принимать пациентам с низкой абсорбцией глюкозы и галактозы, непереносимостью фруктозы, недостатком изомальтазы, так как в их составе есть сорбитол.

Нельзя принимать Эффералган одновременно с другими лекарствами, в составе которых есть парацетамол. Чтобы не превысить суточную дозу.

Родителям или лицам, которые ухаживают за ребенком, следует осознавать необходимость отмены лекарства и обращения к доктору при условии проявления побочных действий.

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Раствор для приема внутрь (для детей) коричневого цвета, слегка вязкий, с карамельно-ванильным запахом.

100 мл
парацетамол 3 г

Вспомогательные вещества: макрогол-6000 — 20 г, сахарный сироп (сахароза, вода) — 50 г, натрия сахаринат — 0.15 г, калия сорбат — 0.4 г, ароматизатор карамельно-ванильный* — 0.2 г, лимонная кислота — 0.107 г, вода очищенная — до 100 мл.

90 мл — флаконы пластиковые (1) в комплекте с ложкой мерной — коробки картонные.

* Состав ароматизатора карамельно-ванильного: бутандион, ацетилметилкарбинол, бензальдегид, пропиленгликоль, гамма-гепталактон, бензиловый спирт, триацетин, пиперронал, амилциннамат, ванилин, ацетилванилин.

Фармакологическое действие

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты. Парацетамол блокирует циклооксигеназу (ЦОГ)-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

  • Задать вопрос терапевту
  • Посмотреть учреждения
  • Купить лекарства

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция парацетамола после приема внутрь полная и быстрая. C max в плазме достигается через 30-60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Объем распределения (V d ) у детей составляет 0.7-1.01 л/кг. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связывание с белками плазмы низкое (10-25%). Проникает через ГЭБ.

Парацетамол метаболизируется в основном в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов. Небольшая часть (4%) парацетамола метаболизируется цитохромом Р450 с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной интоксикации количество этого токсичного метаболита возрастает.

Т 1/2 у взрослых составляет 2.7 ч, у детей — 1.5-2 ч, у новорожденных — 3.5 ч, общий клиренс — 18 л/ч. Парацетамол выводится, главным образом, с мочой; 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 ч, в основном в виде глюкуронида (60-80%) и сульфата (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина (КК) ниже 10-30 мл/мин) выведение парацетамола несколько замедляется. Скорость выведения глюкуронида и сульфата у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью меньше, чем у здоровых пациентов.

У детей до 10 лет парацетамол в большей степени выводится в виде сульфата, а не глюкуронида, что характерно для взрослых пациентов. При этом общая экскреция парацетамола и его метаболитов у пациентов всех возрастных групп одинакова.

Показания

Для детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (с массой тела от 4 до 32 кг):

  • в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или другим компонентам препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или декомпенсированное заболевание печени в активной стадии;
  • возраст до 1 месяца;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: тяжелая почечная недостаточность (КК Дети с массой тела от 4 до 16 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 4 до 5 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

Дети с массой тела от 16 до 32 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить массу тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 18 до 19 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

Препарат можно давать ребенку как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком).

Продолжительность лечения — 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Детям в возрасте от 1 до 3 месяцев препарат можно давать только по предписанию врача.

При тяжелых нарушениях функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч при КК менее 10 мл/мин, не менее 6 ч — при КК 10-50 мл/мин.

У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени , особенно сопровождающимися печеночной недостаточностью, у пациентов с хроническим алкоголизмом , хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени), синдромом Жильбера, обезвоживанием или массой тела менее 50 кг доза препарата должна быть уменьшена или увеличен интервал между приемами. Суточная доза не должна превышать 2 г.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: возможны — диарея, боль в животе, тошнота, рвота, тенезмы; при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: возможны — тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

Со стороны кожи и подкожных тканей: возможны — кожная сыпь, зуд, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Аллергические реакции: возможны — крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, снижение АД (как симптом анафилаксии).

Прочие: снижение или увеличение протромбинового индекса и международного нормализованного отношения (МНО); при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.

При появлении побочных реакций пациенту необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при которой могут развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, в указанных выше случаях — иногда с летальным исходом. Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола.

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и/или абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При одномоментном введении взрослым 7.5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 ч после введения парацетамола отмечается повышение активности печеночных трансаминаз, ЛДГ, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 1-2 сут после передозировки препарата и достигают максимума на 3-4 день.

Лечение: немедленная госпитализация; определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки; введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеина в течение 10 ч после передозировки. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения; симптоматическое лечение; печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность печеночных трансминаз нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Лекарственное взаимодействие

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.

Пробенецид почти в 2 раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном назначении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Салициламид увеличивает Т 1/2 парацетамола.

Следует проводить мониторинг МНО во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарина), т.к. парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4 суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и флуклоксациллина, что связано с повышением риска развития метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, особенно у пациентов с фактором риска развития дефицита глутатиона (в т.ч. пациенты с тяжелой почечной недостаточностью, сепсисом, нарушением питания и хроническим алкоголизмом). Рекомендован тщательный мониторинг с целью выявления признаков нарушения кислотно-щелочного баланса, а именно метаболического ацидоза с выской анионной разницей, включая определение 5-оксопролина в моче.

Особые указания

Препарат содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одновременно с другими препаратами (рецептурными и безрецептурными), содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности применение препарата должно быть прекращено.

Детям от 1 до 3 месяцев препарат можно давать только по предписанию врача.

Пациентам с сахарным диабетом или соблюдающим диету с пониженным содержанием сахара следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0.335 г сахара (0.67 г сахара на каждое градуировочное деление мерной ложки (обозначены метками в кг).

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (продолжение лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней) следует обратиться к лечащему врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияние на возможность управлять транспортом и работать с механизмами не изучено. Если пациент испытывает головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и времени, ему не рекомендуется управлять автомобилем и другими механизмами во время лечения препаратом.

Беременность и лактация

Препарат следует применять во время беременности, только если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода, строго соблюдая режим дозирования и сроки лечения.

Клинический опыт применения парацетамола во время беременности и в период грудного вскармливания ограничен. Однако согласно эпидемиологическим данным о применении парацетамола в терапевтических дозах нежелательное влияние на течение беременности или здоровье плода и новорожденного не выявлено.

Исследования репродуктивной токсичности у животных не выявили тератогенный, эмбриотоксический или фетотоксический потенциал.

После приема внутрь парацетамол в небольших количествах проникает в грудное молоко. В некоторых случаях у детей, чьи матери применяли парацетамол в период грудного вскармливания, было отмечено появление сыпи. Парацетамол допускается применять в период грудного вскармливания в терапевтических дозах.

Эффералган 3% сироп 90 мл

Доступность: Есть в наличии

  • Доставка Курьером
  • Самовывоз
  • Доставка Новой почтой
  • Доставка УкрПочтой
  • Оплата и доставка
  • Киев
  • Одесса
  • Харьков
  • Днепр
  • Львов
  • Ивано-Франковск
  • Винница
  • Запорожье
  • Кременчуг
  • Кривой Рог
  • Тернополь

  • Производитель: BMS Products (Швейцария)
  • Форма товара: Сироп
  • Температура хранения: не выше +25°С
  • Регистрационное удостоверение: UA/5237/02/01

Эффералган (Efferalgan) инструкция по применению

действующее вещество: парацетамол;

1 мл раствора орального содержит 30 мг парацетамола;

Вспомогательные вещества: макрогол 6000, сахарозы раствор, сахарин натрия, калия сорбат, лимонная кислота, карамельно-ванильный ароматизатор, вода очищенная.

Основные физико-химические свойства:

слегка вязкий раствор коричневого цвета с карамельно-ванильным запахом.

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол. Код ATХ N02B E01.

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Механизм действия обусловлен угнетением синтеза простагландинов и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Парацетамол после приема внутрь быстро и полностью всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается через 30-60 минут после приема. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами.

Выводится в основном с мочой. 90% принятой дозы парацетамола выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуроновой и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения составляет примерно 2:00.

Симптоматическое лечение заболеваний, сопровождающихся болью слабой и умеренной интенсивности и / или повышением температуры тела.

Повышенная чувствительность к парацетамола или другим компонентам препарата.

Тяжелые нарушения функции почек и / или печени, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.

Особые меры безопасности

Не использовать детям вместе с другими средствами, содержащими парацетамол.

При лечении парацетамолом в дозе 60 мг / кг / сут одновременное применение другого антипиретика оправдано только в случае неэффективности парацетамола. Не следует превышать рекомендуемых доз.

Препарат содержит сахарозу, что следует учитывать пациентам с непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозо-галактозы и / или сахарозы-изомальтозы. Если признаки заболевания не начнут исчезать в течение 3 дней лечения или же наоборот, состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

При приеме максимальных доз парацетамола (4 г / сут) в течение как минимум 4 дней существует риск усиления эффекта перорального антикоагулянта и повышенный риск кровотечения. Следует контролировать МНО (Международное нормализованное отношение) через равные промежутки времени. При необходимости дозу приема антикоагулянта следует откорректировать во время лечения парацетамолом.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при взаимодействии с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться с холестирамином. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается гепатотоксический влияние препарата на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом, рифампицином повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем.

Высокие концентрации парацетамола могут влиять на лабораторные результаты определения глюкозы в крови оксидазы-пероксидазной методом, мочевой кислоты при использовании метода с фосфорновольфрамовою кислотой.

У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза.

Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

С осторожностью применять при массе тела до 50 кг, при хроническом недоедании (низкие запасы глутатиона в печени), дегидратации, легкой до умеренной печеночной недостаточности.

Лечение следует прекратить, если выявлен острый вирусный гепатит.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат предназначен для применения в педиатрической практике.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Препарат предназначен для применения в педиатрической практике.

Способ применения и дозы

Эфералган предназначен для детей с массой тела от 4 до 32 кг (от 1 месяца до 12 лет).

Разовая доза парацетамола составляет 15 мг / кг массы тела. Суточная доза парацетамола не должен превышать 60 мг / кг массы тела в сутки. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 6:00. При выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл / мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8:00.

В таблице 1 приведены данные по применению препарата:

Перед применением препарата ребенка необходимо взвесить для предотвращения передозировки и избежанию токсического действия препарата.

На мерную ложку нанесены деления, соответствующие массе в 4-6-8-10-12-14-16 кг.

Дополнительные деления соответствуют промежуточной массе тела: 3-5-7-9-11-13-15 кг.

Препарат можно применять в неразбавленном виде или разведенным в небольшом количестве жидкости (например, в воде, молоке, фруктовом соке).

Мерную ложку наполнить соответствии с массой тела ребенка и корректировать уровень жидкости в зависимости от делений.

От 4 до 16 кг: использовать мерную ложку с делениями в соответствии с массой тела ребенка или использовать деление, что соответствует ближайшей к массе тела ребенка.
Например от 4 кг до 5 кг: наполнить мерную ложку до отметки 4 кг. В случае необходимости прием препарата можно повторить через 6:00.

От 16 до 32 кг: сначала наполнить мерную ложку, а затем довести до необходимого количества, наполняя мерную ложку вдруг, до получения массы тела ребенка.
Например от 18 до 19 кг: сначала наполнить мерную ложку до отметки 10 кг, а потом, вдруг, наполнить до отметки 8 кг. В случае необходимости прием препарата можно повторить через 6:00.

Если болевой синдром или повышенная температура сохраняется или усиливается в течение 3 дней от начала лечения, следует пересмотреть целесообразность дальнейшего применения препарата.

Препарат применять детям с массой тела от 4 до 32 кг (от 1 месяца до 12 лет).

Чтобы избежать передозировки, следует проверить, чтобы другие лекарственные средства не содержали парацетамол.

Существует риск серьезного отравления у лиц пожилого возраста, у детей младшего возраста, у пациентов с поражениями печени, при хроническом алкоголизме, у пациентов с хроническим недоеданием. Это может привести к летальному исходу.

У детей с массой тела менее 37 кг общая доза парацетамола не должен превышать 80 мг / кг / сут.

У детей с массой тела от 38 кг до 50 кг общая доза парацетамола не должен превышать 3 г / сут.

У взрослых и детей с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должен превышать 4 г / сут.

При однократном приеме в дозе 10 г для взрослого и 150 мг / кг массы тела может привести к гепатоцеллюлярную недостаточность, нарушения метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз, кровоизлияния, гипогликемию, энцефалопатию, кому и летальный исход. При этом возрастает уровень печеночной трансаминазы, лактатдегидрогеназы и билирубина, в течение 12-48 часов снижается уровень протромбина. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит. При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз) Со стороны пищеварительной системы — гепатонекроз. У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитал, фенитоин, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцируют печеночные ферменты, злоупотребление алкоголем, недостаточность глутатионовой системы, например неправильное питание, СПИД, голодание, муковисцидоз, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. При передозировке пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы передозировки появляются в течение первых 24 часов: тошнота, рвота, снижение аппетита, бледность, боль в животе, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения. Неотложные меры:

  • немедленная госпитализация;
  • определение уровня парацетамола в плазме крови
  • промывание желудка,
  • введение антидота N-ацетилцистеина или метионина перорально в течение первых 10:00;
  • симптоматическая терапия.

аллергические реакции: анафилаксия, анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз

со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения, синяки или кровотечения

со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП

со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект)

со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Иногда возможно недомогание и снижение артериального давления, почечная колика.

При возникновении каких-либо нежелательных реакций следует прекратить применение препарата и обязательно обратиться к врачу.

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте.

По 90 мл раствора орального во флаконе. 1 флакон в комплекте с мерной ложкой в ​​картонной коробке.

Ссылка на основную публикацию
Эффект новопассит
Состав НовоПассита Состав препарата в таблетках Каждая таблетка содержит гвайфенезин (200 мг) и сухой экстракт лекарственных трав (157.5 мг): боярышник...
Эспумизан бэби инструкция для детей
Состав Действующим веществом является симетикон. В 25 каплях (1 мл) содержится 40 мг симетикона. Перечень вспомогательных веществ: макрогола стеарат, глицерина...
Эспумизан и линекс одновременно
А химию (эспумизан и прочее) я думаю, следует давать только если уже совсем ничего не помогает, и малыш орет не...
Эффект раздраженного кишечника лечение
И правда ли, что нужна психотерапия 14 декабря 2017 74567 6 Текст: Евгения Скворцова Несмотря на то что синдром раздражённого...
Adblock detector