Через сколько действует ибуфен детский при температуре

Через сколько действует ибуфен детский при температуре

Поделиться сообщением в

Внешние ссылки откроются в отдельном окне

Внешние ссылки откроются в отдельном окне

Беременным женщинам лучше избегать употребления не только ибупрофена, но и парацетамола, — к такому выводу подталкивает исследование шотландских ученых. Длительный прием последнего, утверждают они, может привести к нарушениям репродуктивной функции у детей мужского пола.

Ученые из Эдинбургского университета выяснили, что употребление беременными женщинами в течение семи дней парацетамола блокирует выработку тестостерона у плода, что может губительно сказаться на формировании мужских репродуктивных органов.

До сих пор считалось, что парацетамол в период беременности, хотя и нежелателен, но может применяться в течение непродолжительного времени — таковы рекомендации Национальной службы здравоохранения Британии.

Получается, что и ибупрофен (наиболее известным препаратом на его основе является «нурофен»), и парацетамол оба в достаточной степени вредны для женщин в положении.

Но что со всеми остальными? Могут ли изыскания шотландских ученых каким-либо образом повлиять на наш повседневный выбор между этими двумя наиболее популярными обезболивающими?

Мы составили небольшую памятку, где попытались взвесить все «за» и «против» употребления каждого из анальгетиков.

ПАРАЦЕТАМОЛ

Преимущества:

  • Чаще всего применяется для облегчения головной, зубной боли, при легких ушибах, солнечных ожогах и высокой температуре.
  • Механизм работы парацетамола сводится к тому, что он блокирует ферменты, выделяемые в организме в ответ на болезни и травмы, тем самым делая боль менее заметной для центральной нервной системы.
  • Его можно принимать взрослым и детям — при корректной дозировке побочные эффекты сводятся к минимуму.
  • В статье на сайте AskDrSear.com указывается, что у среднестатистического пациента негативные последствия появляется лишь при превышении рекомендуемой дозы в восемь раз.
  • Парацетамол можно употреблять в сочетании со многими другими лекарствами, предназначенными для лечения простуды.

Недостатки:

  • В отличие от ибупрофена, который начинает действовать через полчаса после приема, эффект от парацетамола необходимо ждать порядка 45-60 минут.
  • Время действия препарата, как правило, ограничивается четырьмя часами, а не шестью, как в случае с ибупрофеном.
  • У парацетамола отсутствует противовоспалительный эффект, в связи с чем он менее пригоден для ситуаций, когда причиной боли являются воспалительные процессы в организме либо телесные повреждения.
  • Несмотря на то что он почти безопасен для желудка, в случае превышения рекомендованной дозы он может негативно повлиять на работу печени.

ИБУПРОФЕН

Преимущества:

  • Сбивает повышенную температуру, снимает боль и воспаления.
  • Уменьшает воспаление в месте травмы или раны, поэтому подходит для снятия мышечной боли, как и любой другой, причиной возникновения которой являются травмы, перенапряжения и разрывы (микроразрывы) тканей.
  • Начинает действовать быстрее, чем парацетамол, и действует дольше — до шести часов.

Недостатки:

  • Может иметь ряд неприятных побочных эффектов, таких как тошнота, рвота, диарея, боль в животе и расстройство пищеварительной системы.
  • Не рекомендуется долго употреблять его тем, у кого есть проблемы с желудком: ибупрофен способен усугубить язвенную болезнь и поражения слизистой желудка. Если принимать ибупрофен с едой или после еды, этот риск можно уменьшить.
  • Возможны внутренние кровотечения — правда, это крайне редкие случаи.
  • Может приводить к ухудшению свертываемости крови, что опасно в случае, если у пациента серьезная рана или кровотечение. Тогда для снятия боли лучше использовать парацетамол.

Одним из самых известных и популярных препаратов с противовоспалительным действием является Ибупрофен, который назначают и детям, и взрослым. Преимущественно его применяют при высокой температуре, поскольку он дает выраженный жаропонижающий эффект. Однако через сколько действует Ибупрофен, от чего это зависит, мало кто понимает, и где в инструкции искать такую информацию – тоже.

Ибупрофен: основные характеристики лекарства

Препарат входит в группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), при этом непосредственно противовоспалительное действие у него слабее, чем у других лекарств данной категории. Активное одноименное вещество – производное пропионовой кислоты, в первую очередь оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие. Препарат блокирует синтез медиаторов воспаления, но кроме этого он подавляет и склеивание красных клеток крови. По этой причине применение Ибупрофена внутрь может увеличить длительность кровотечения.

Препарат используют перорально и наружно. Местно (гель, мазь) его применяют при ушибах и других травмах без повреждения кожи, заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Ибупрофен уменьшает отек, улучшает движение сустава.

Что касается того, через сколько действует Ибупрофен, все зависит от формы препарата, дозировки и конкретной ситуации. Гель и мазь работают медленно, поскольку очень долго проникают в суставную полость. Однако в синовиальной жидкости накапливаются сильнее, чем в плазме крови, потому эффект более длительный. Чтобы увидеть заметный результат, потребуется использовать мазь или гель на протяжении 2 недель, но первые изменения состояния появятся через 3-4 дня.

Через сколько действует Ибупрофен в таблетках, зависит от дозы (выпускают препарат на 200 и 400 мг активного вещества), восприимчивости организма. В желудочно-кишечном тракте активное вещество всасывается на 80%, но если принять таблетку после еды, это произойдет медленнее. Максимальный объем ибупрофена в крови появится спустя 2-4 часа (полная доза), но жаропонижающее действие развивается уже через час. Однако уже через 2-4 часа температура снова начинает расти.

Как правильно использовать Ибупрофен?

Для того, чтобы препарат давал результат в срок и действовал с максимальной эффективностью, нужно помнить принципы использования средств такого типа. Особенно это касается применения Ибупрофена у детей до 3 лет.

Читайте также:  Индекс инсулинорезистентности норма у женщин

Самым маленьким (3-24 месяца) рекомендованы ректальные суппозитории: из них активное вещество намного быстрее попадает в кровь. А благодаря тому, что через желудочно-кишечный тракт лекарство не проходит, побочные эффекты оно вызывает реже. Суппозитории Ибупрофен начинают сбивать температуру у малыша уже через 30-40 минут. При этом их используют, когда температура выше 38,5 градусов (если есть склонность к судорогам или патологии сердца – 37,5). У детей с высокой восприимчивостью эффект сохраняется до 7 часов.

Если Ибупрофен применять от болей в горле, ухе и пр., то детям назначают сироп, а не свечи.

У взрослых таблетки используют при воспалении, вирусных заболеваниях с высокой температурой, головных и зубных болях. Важно учитывать, что на причину неприятных симптомов Ибупрофен не влияет, а также оказывает негативное влияние на кроветворение, состояние ЖКТ, печень. По этой причине лекарство запрещено принимать курсом дольше 5 дней. Между таблетками делают интервал в 6 часов и более.

Для того, чтобы таблетка подействовала быстрее, её следует принять до еды. При болезнях желудка это делают через полчаса после приема пищи.

Эффект Ибупрофена сильно снижается, если параллельно с ним принимать алкоголь (это также повышает нагрузку на печень). В некоторых случаях у детей сначала используют Парацетамол, а после, через несколько часов, дают ребенку Ибупрофен. Такая комбинация разрешена только при высокой температуре, которая тяжело сбивается.

Читайте также:

Подводя итог, стоит еще раз подчеркнуть, что на вопрос, через сколько действует Ибупрофен, нет точного ответа. Суппозитории работают быстрее, таблетки медленнее, потому что активное вещество из них попадает в кровь позже. При этом, если принимать препарат в низких дозах, он окажет более слабое воздействие на боль или температуру. Тем не менее, среди жаропонижающих препаратов Ибупрофен считается одним из самых действенных, а вот противовоспалительный эффект от него слабее.

Когда у ребенка поднимается температура, врачи-педиатры нередко назначают сироп для детей «Ибуфен». Инструкция по применению рекомендует использовать это лекарство как жаропонижающее и обезболивающее. Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). В аптечной сети можно встретить 2 формы суспензии: «Ибуфен» и «Ибуфен Д». Эти виды сиропов имеют одинаковое фармакологическое действие, но препарат с буквой «Д» предназначен для лечения детей.

Состав препарата

Действующим компонентом препарата является нестероидный анальгетик ибупрофен. В одном флаконе жидкости (100 мл) находится 2 г лекарственного вещества. Кроме этого, в состав детского сиропа «Ибуфен» входят дополнительные ингредиенты, предусмотренные инструкцией по применению. Вспомогательные компоненты могут несколько отличаться в зависимости от производителя лекарства. Сироп не содержит сахара, в некоторые виды суспензии входят красители группы Е.

Суспензия белого или желтого цвета разлита во флаконы по 100 мл. К каждой упаковке прилагается ложка или шприц для дозирования. Вкус сиропа «Ибуфен» зависит от вида ароматизатора. Чаще всего можно встретить в аптеках препарат с запахом апельсина. А также выпускается суспензия с малиновым и клубничным вкусом.

Как действует сироп на организм?

Согласно описанию, сироп «Ибуфен» обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием. Это связано с влиянием ибупрофена на обменные процессы в организме. Действующий компонент препарата угнетает активность арахидоновой кислоты, а это, в свою очередь, снижает продукцию простогландинов, которые играют главную роль в возникновении воспалительных процессов и лихорадочной реакции.

После приема суспензии внутрь ибупрофен быстро всасывается из ЖКТ в кровь. Если ребенок употреблял лекарство во время еды, то это может несколько замедлить усвоение. Затем препарат подвергается переработке в печени и удаляется из организма большей частью с мочой. В течение 3 часов после приема выводится половина дозы лекарства.

Уже через полчаса после применения детского «Ибуфена» у ребенка начинает снижаться температура. А через 2-3 часа лечебное действие достигает максимума.

Показания к применению

Если ребенку необходимо сбить высокую температуру и купировать боль, то врач может выписать сироп для детей «Ибуфен». Инструкция по применению рекомендует назначать препарат в следующих случаях:

  • вирусные простудные болезни;
  • детские инфекции, сопровождающиеся лихорадкой (кроме ветряной оспы);
  • воспаления горла (ангина, фарингит, ларингит);
  • реакция на прививку с повышением температуры;
  • боль в ушах при воспалении;
  • боли при прорезывании зубов и после стоматологических вмешательств;
  • болезненность после травм мышц и костей;
  • головная боль, мигрень.

Для облегчения состояния ребенка, уменьшения температуры и боли, педиатры выписывают сироп «Ибуфен». Показанием к применению являются многие инфекционные и вирусные болезни, но важно помнить, что это лекарство для симптоматической терапии. Оно не воздействует на причину недуга, а лишь снимает неприятные проявления.

Когда нельзя принимать сироп?

Препарат необходимо давать ребенку только по рекомендации врача-педиатра. Далеко не всем детям можно употреблять медикаменты группы НПВС. Инструкция по применению сиропа для детей «Ибуфен» запрещает использовать лекарство в следующих случаях:

  • гиперчувствительность к ибупрофену;
  • болезни крови, сопровождающиеся сниженной коагуляцией;
  • аллергические проявления (бронхиальная астма, крапивница, поллиноз) в анамнезе, связанные с приемом аспирина;
  • ветряная оспа (применение НПВС может вызвать воспаление соединительной ткани — бактериальный фасциит);
  • язвенные процессы в органах пищеварения;
  • тяжелые патологии почек и печени;
  • избыток калия в организме (если это отклонение подтверждено анализами);
  • патологии с кровотечениями;
  • воспаления кишечника;
  • ферментные нарушения (мальабсорбция глюкозы-галактозы и сахарозы-изомальтозы, непереносимость фруктозы).

Препарат не выписывают детям до 3 месяцев. При назначении лекарства ребенку до годовалого возраста нужно тщательно рассчитывать и соблюдать дозировку. Взрослым женщинам нельзя лечиться детским «Ибуфеном» во время беременности и лактации, им нужно избегать средств с ибупрофеном.

Читайте также:  Длина теломер

Иногда необходима осторожность при назначении лекарства. Могут потребоваться сниженные дозировки и регулярное наблюдение за реакцией организма ребенка на препарат. Такие повышенные меры предосторожности необходимы в следующих случаях:

  1. Если у ребенка имеются сердечные заболевания или повышенное артериальное давление.
  2. При тяжелых патологиях любых внутренних органов.
  3. При повышенном билирубине в анализе крови.
  4. При аутоиммунных заболеваниях (системной красной волчанке, ревматоидном артрите, склеродермии).
  5. Если выявлено наличие желудочной бактерии хеликобактер пилори.
  6. Если ребенок одновременно принимает глюкокортикостероиды, лекарства для снижения свертываемости крови и препараты против тромбов.

Нежелательные эффекты

В большинстве случаев лекарство хорошо переносится детьми. Однако инструкция по применению сиропа «Ибуфен» предупреждает, что в редких случаях возможны побочные явления со стороны разных органов и систем организма.

У детей-аллергиков могут появиться кожные высыпания по типу крапивницы и зуд, спазм бронхов, насморк. Такие явления обычно бывают у малышей с повышенной чувствительностью к аспирину. Обычно пациенты, страдающие аллергией на ацетилсалициловую кислоту, плохо реагируют и на прием других нестероидных противовоспалительных лекарств. В таких случаях «Ибуфен Д» нужно отменить. В редких случаях возможны и более тяжелые аллергические реакции, такие как анафилактический шок, ангиоотек Квинке, токсический эпидермальный некролиз. Поэтому перед применением средства необходимо убедиться в отсутствии у ребенка аллергии на аспирин и НПВС.

Желудочно-кишечный тракт ребенка может оказаться слишком чувствительным к воздействию препарата. При этом наблюдаются такие явления, как тошнота, рвота, боли в области живота, диарея или запор, повышенное образование газов. У маленьких детей могут возникать язвочки во рту, как при стоматите. Слишком длительный прием лекарства может негативно сказаться на состоянии печени и поджелудочной железы и спровоцировать развитие воспалительных заболеваний этих органов.

Если у ребенка есть проблемы с сердцем или сосудами, то принимать лекарство нужно крайне осторожно. Иначе имеется риск обострения хронической патологии. У детей, склонных к артериальной гипертензии, возможно повышение давления.

Тревожным побочным явлением со стороны дыхательной системы является одышка. Такой симптом может быть связан с развитием спазма бронхов из-за возникшей аллергической реакции. В этом случае нужно прекратить принимать лекарство и посетить врача с целью замены терапии.

Центральная нервная система ребенка может негативно отреагировать на препарат. Это проявляется головной болью, подавленным или чрезмерно возбужденным психическим состоянием, тревожностью, сонливостью. Особую осторожность нужно соблюдать при лечении пациентов с аутоиммунными болезнями. Такие патологии часто сопровождаются болями в суставах, и родители дают детям «Ибуфен» в качестве анальгетика. Этого ни в коем случае нельзя делать без рекомендации врача. Отмечены случаи, когда у больных с аутоиммунными недугами после приема НПВС развивался асептический менингит.

Прием препарата может спровоцировать нарушения функции почек: избыточное и частое мочеиспускание, цистит, аллергический нефрит, отеки. Имели место редкие случаи острого снижения функции почек.

Все препараты с ибупрофеном при длительном приеме воздействуют на состав крови. Может наблюдаться уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов, агранулоцитоз, снижение гемоглобина.

Иногда при терапии у детей возникают нарушения органов чувств. Ребенок может жаловаться на временное снижение слуха, шум и звон в ушах, нечеткость зрения, нарушение цветового восприятия.

У детей может наблюдаться повышенная потливость после приема лекарства. Сложно сказать, является ли это побочным эффектом или результатом резкого падения температуры.

Если у ребенка возникли нежелательные явления при приеме препарата, нужно прекратить употреблять суспензию и обратиться к врачу.

Проявления передозировки и отравления

Инструкция по применению сиропа «Ибупрофена» («Ибуфена») предупреждает, что при превышении допустимой дозы лекарства возможна интоксикация. Передозировка сопровождается следующими симптомами:

  • болью в животе;
  • тошнотой и рвотой;
  • остановкой дыхания (апноэ);
  • учащенным сердцебиением с фибрилляцией предсердий;
  • судорогами;
  • коматозным состоянием;
  • сонливостью;
  • заторможенностью;
  • шумом в ушах;
  • резким снижением АД;
  • развитием метаболического ацидоза.

Особенно тяжело передозировка протекает у детей в возрасте до 5 лет. У малышей возникает задержка дыхания, судороги, быстро наступает кома. Дозировка 400 мг действующего компонента сиропа на 1 кг веса ребенка считается опасной для жизни. В таких случаях важно как можно быстрее вызвать неотложную помощь, промыть желудок и дать активированный уголь. Далее врач проведет симптоматическое лечение отравления в стационарных или домашних условиях.

Чтобы избежать таких ситуаций, нужно не только соблюдать рекомендуемую дозировку, но и хранить флакон с препаратом в недоступном для малышей месте. Сладкий вкус суспензии обычно привлекает детей, и они могут принять лекарство за обычный фруктовый или ягодный сироп. Таким образом часто происходят отравления.

Рекомендуемая дозировка

Перед употреблением флакон с сиропом нужно взболтнуть, чтобы суспензия стала однородной. Препарат употребляют перорально, после еды, запивая водой.

Дозировка «Ибуфена» назначается врачом, количество сиропа в день зависит от возраста и веса ребенка. В сутки допускается употреблять не более 20-30 мг ибупрофена на 1 кг массы тела.

Инструкция по применению сиропа «Ибупрофен» («Ибуфен») рекомендует принимать лекарство трижды в день с промежутками 6-8 часов. Разовые дозы по возрастам при этом следующие:

  • От 3 до 6 месяцев — по 2,5 мл сиропа.
  • От 6 до 12 месяцев — по 2,5 мл (4 раза в день).
  • 1-3 года — по 5 мл.
  • 3-6 лет — по 7,5 мл.
  • 7-9 лет — по 10 мл.
  • 10-12 лет — по 15 мл.
Читайте также:  Фото постельных клопов и клещей

Это примерные дозы суспензии, рассчитанные на средний вес ребенка. Более точно количество препарата определит врач, исходя из массы тела малыша.

Во избежание развития побочных явлений «Ибуфен» детям не назначают на продолжительное время. Для снижения температуры сироп можно употреблять до 3 дней, а для купирования боли — не более 5 дней.

К упаковке с флаконом прилагается шприц-дозатор. С его помощью можно отмерить нужное количество сиропа и ввести в рот ребенку. Для этого нужно совершить следующие действия:

  1. Снять колпачок флакона.
  2. Конец шприца ввести внутрь флакона через отверстие в горлышке.
  3. Взболтнуть сироп.
  4. Перевернуть флакон вверху дном и набрать в шприц необходимое количество суспензии.
  5. Вынуть дозатор вращающими движениями.
  6. Медленно нажимая на поршень шприца, ввести суспензию в рот ребенку.
  7. Дозатор промыть под водой.

Взаимодействие с другими лекарствами

При лечении «Ибуфеном» не рекомендуется принимать следующие группы лекарств:

  1. Другие виды НПВС, аспирин и глюкокортикоидные гормоны. Это может увеличить вероятность развития побочных явлений.
  2. Мочегонные препараты и лекарства от повышенного давления. Совместный прием может снизить эффект от применения «Ибуфена».
  3. Калийсберегающие диуретики. Их комбинация с НПВС может привести к гиперкалиемии.
  4. Антибиотики группы хинолонов. Сочетание этих препаратов с «Ибуфеном» может спровоцировать судороги.
  5. Антиагреганты, антикоагулянты и антидепрессанты группы СИОЗС. Ибупрофен потенцирует их действие, что может привести к кровотечениям. По этой же причине нежелательно совмещать прием сиропа с употреблением противовирусных таблеток «Зидовудин».
  6. «Метотрексат», препараты лития и «Дигоксин». НПВС усиливает эффект этих препаратов.
  7. Иммуносупрессоры. Их совместный прием с «Ибуфеном» создает большую нагрузку на почки.

Условия хранения

Инструкция по применению сиропа для детей «Ибуфен» рекомендует хранить флакон с препаратом при температуре не более +25 градусов. Крышка должна быть плотно завинчена. Важно положить суспензию в такое место, где она будет недоступна для детей.

Невскрытую упаковку с сиропом можно хранить 2 года. После того как флакон был впервые открыт, суспензия сохраняет годность в течение 6 месяцев.

Цена и аналоги

Цена «Ибуфена» в аптеках около 90 рублей. Лекарство отпускается без рецепта, но принимать его следует по рекомендации врача.

Иногда родители заболевших детей интересуются другими суспензиями с похожим действием. Полными аналогами сиропа «Ибуфена» по действующему веществу являются следующие препараты:

  • детская суспензия «Ибупрофен»;
  • сироп для детей «Нурофен»;
  • детская суспензия «Адвил».

Эти лекарства тоже содержат ибупрофен. Действие этих препаратов абсолютно одинаковое. В аптеках Москвы суспензия «Ибупрофен» стоит от 68 до 70 рублей, это несколько ниже, чем цена «Ибуфена». Сироп для детей «Нурофен» является более дорогим препаратом. Его цена от 122 до 258 рублей. Эти аналоги наиболее распространены.

Детскую суспензию «Адвил» очень трудно встретить в аптеках. Обычно её заказывают через интернет. Стоит препарат очень дорого, около 1500 рублей.

Полным аналогом препарата по действующему веществу является сироп «Ибуфен Д Форте». Это усиленная форма лекарства, содержащая 200 мг ибупрофена на 5 мл суспензии. Цена препарата от 140 до 220 рублей.

Можно подобрать детские жаропонижающие сиропы с другими действующими компонентами, но аналогичным терапевтическим действием:

  • «Панадол», «Эффералган», «Калпол» (на основе парацетамола);
  • «Найз» (на основе нимесулида).

Часто родители детей интересуются, что лучше — ибупрофен или парацетамол. Если у ребенка очень высокая температура, то её эффективнее сбивать «Ибуфеном». Сиропы на основе парацетамола действуют в большей степени как анальгетики, но сильную лихорадку эти средства снять не могут.

Что касается суспензий на основе нимесулида, то они нередко вызывают слишком резкое падение температуры у малышей (до 35 градусов). Однако такие детские сиропы более эффективны против воспаления, чем «Ибуфен».

Отзывы о сиропе

Родители детей оставляют положительные отзывы о детском сиропе «Ибуфен». Мамы отмечают, что это средство быстро снимает температуру у малышей. Иногда жаропонижающий эффект наступает уже спустя 10-15 минут, после того как ребенок принял суспензию.

Матери маленьких детей пишут о том, что сироп хорошо купирует боль при прорезывании зубов. Буквально за считаные минуты неприятные ощущения исчезают, ребенок успокаивается и спит спокойно.

Дети обычно не сопротивляются приему лекарства, так как суспензия имеет приятный фруктовый или ягодный вкус. Родители отмечают удобство упаковки со шприцем-дозатором, набирать необходимое количество лекарства очень удобно.

Можно встретить положительные отзывы педиатров об этом препарате. Когда дети проходят плановую вакцинацию, врачи советуют родителям заранее приобретать суспензию «Ибуфен». Это помогает избежать повышения температуры после прививок.

Отрицательные отзывы связаны в основном с побочными действиями препарата. У некоторых малышей возникала рвота после приема лекарства. Иногда родители считают, что это реакция на вкус суспензии. На самом деле это может быть связано с индивидуальной непереносимостью препарата. Чтобы это средство не воздействовало агрессивно на желудок, рекомендуется запивать сироп большим количеством воды. Некоторые виды «Ибуфена» содержат красители, не всегда дети хорошо переносят такие вещества. Лучше приобретать суспензию белого цвета, без оттенков.

Иногда родители жалуются, что препарат действует слишком короткое время, а затем температура вновь возвращается. Такое возможно, если лихорадка является признаком серьезной инфекции. Нужно помнить, что «Ибуфен» является лекарством для симптоматической терапии, это не антибактериальный препарат. Например, инфекционную ангину невозможно вылечить только суспензией, ибупрофен лишь поможет на некоторое время сбить температуру. В таких случаях сироп должен использоваться в составе комплексного лечения.

Ссылка на основную публикацию
Чем чистят кишечник в домашних условиях
Накопление токсинов в организме может спровоцировать снижение иммунитета. Очистить кишечник от токсичных продуктов обмена можно при помощи энтеросорбентов растительного происхождения....
Чем промывать нос при гайморите народные средства
Вопрос, чем промывать нос при гайморите в домашних условиях, задается с одной целью – чтобы любым способом избежать болезненной процедуры...
Чем промыть глаза после сварки
Есть профессии, которые входят в группу опасных для здоровья людей, к числу таких относится профессия сварщика. Во время выполнения сварочных...
Чему научить ребенка в 6 лет
Психологи утверждают, что с наступлением холодов родители все чаще повторяют фразу «Надень шапку!», а дети все реже эту шапку надевают....
Adblock detector