Через какое время действует таблетка парацетамола

Через какое время действует таблетка парацетамола

Фармдействие

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая, TCmax достигается через 0.5-2 ч; Cmax — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Показания

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний;
болевой синдром (слабой и умеренной выраженности):
артралгия,
миалгия,
невралгия,
мигрень,
зубная и головная боль,
альгодисменорея.

Противопоказания

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).
С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, сахарный диабет (для сиропа), беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес).

Дозирование

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).
Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Кратность назначения — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г; максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.
Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) — 350 мг, от 6 мес до 1 года (до 10 кг) — 500 мг, 1-3 лет (до 15 кг) — 750 мг, 3-6 лет (до 22 кг) — 1 г, 6-9 лет (до 30 кг) — 1.5 г, 9-12 лет (до 40 кг) — 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет — по 10-20 мл (в 5 мл — 120 мг), 1-6 лет — 5-10 мл, 3-12 мес — 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.
Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).
Ректально. Взрослым — по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза — 1 г; максимальная суточная доза — 4 г.
Детям 12-15 лет — 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет — по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет — по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет — по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет — по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет — по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года — по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес — по 80 мг 2 раза в сутки.

Побочные эффекты

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь).
Передозировка. Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявлется при приеме 10 г и более.
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Читайте также:  Лактозоотрицательные бактерии

Взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических ЛС. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.
Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.
Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Сироп содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Самым популярным препаратом считается Парацетамол, потому что эффективно устраняет симптомы таких болезней, как грипп, простуда, хронические воспалительные процессы. Многие люди интересуются вопросом о том, как долго действует Парацетамол в организме, чтобы правильно рассчитать дозу и кратность приема лекарственного вещества, которое имеет выраженное жаропонижающее действие, обезболивающее и незначительное противовоспалительное.

Однако самостоятельное применение медикамента, на основании лишь субъективных ощущений, может смазать клинические проявления какого-то острого патологического процесса, даже если человек будет соблюдать все правила, указанные в инструкции к препарату.

Самолечение может пагубно повлиять на состояние здоровья, поэтому нужно обязательно проконсультироваться у специалиста, если симптомы появились внезапно и носят неопределенный характер. Действие Парацетамола может на время устранить какие-то эпизоды в виде жара или болевых ощущений, но причина, обуславливающая их появление, остается и может иметь прогрессирующее течение.

Характеристика препарата

Парацетамол относится к группе негормональных противовоспалительных лекарственных препаратов с выраженным антипиретическим и анальгезирующим действием. П ротивовоспалительное свойство препарата отмечается вследствие угнетения синтеза простогландинов и других медиаторов воспаления, а жаропонижающий эффект проявляется из -за снижения возбудимости центра терморегуляции, причем действие Парацетамола наблюдается в течении всего времени, пока лекарственное вещество не выведется из организма.

Начало действия препарата отмечается, в среднем, уже через 20-30 минут и продолжается в течение последующих 3-4 часов .

По истечению 4-5 часов лекарство полностью выводится из организма почками, что является основным приоритетом среди остальных медикаментов похожего действия. Максимальная концентрация в кровеносном русле отмечается через 50-90 минут.

Многообразие форм выпуска Парацетамола позволяет использовать его в комплексной терапии пациентов всех возрастных категорий. То есть каждая определенная форма используется следующим образом:

  • суспензию назначают для лечения детей от 1 месяца и до года, потому что ребенок в таком возрасте лучше глотает жидкости, а также в составе лекарства, кроме Парацетамола и вспомогательных веществ, нет никаких добавок;
  • сиропы, имеющие сладковатый вкус, используются для детей старше года и до возраста 6-8 лет, то есть пока ребенок не научится глотать таблетки и капсулы;
  • таблетированная форма Парацетамола действует более медленно , употреблять ее рекомендуется детям старшего возраста и взрослым, которые могут проглотить ее без затруднений ;
  • свечи с Парацетамолом хороши в использовании для всех возрастных категорий, потому что в отличии от пероральных форм лекарства, не оказывают негативного воздействия на слизистую оболочку желудка и обладают более пролонгированным действием во времени, что отлично подходит для ночного применения;
  • капсулированная форма Парацетамола может использоваться всеми, но для деток, которым противопоказаны сладкие сиропы и суспензия, капсулу нужно просто открыть и смешать порошок с водой или медом.
Читайте также:  Через сколько глюконат кальция выводится из организма

В случае, если Парацетамол не действует и не снижает температуру , можно по истечению 30-40 минут принять таблетку Аспирина или Анальгина. Совмещать без особой надобности данные препараты не стоит, поскольку они обладают достаточно раздражающим действием и могут спровоцировать развитие гастрита или язвенной болезни желудка.

Меры предосторожности

Парацетамол является самым безопасным средством для снижения повышенной температуры тела. Однако, как и все медикаменты, он может давать побочное действие в редких случаях и, в основном, при передозировке. Таблетка от температуры может действовать максимум 3-4 часа при выраженной гипертермии, поэтому многие люди самостоятельно начинают добавлять количество и кратность приемов. Если доза препарата значительно превышена, например, взрослый человек однократно выпил 3 таблетки по 500 мг, могут возникнуть следующие проявления:

  • тошнота и приступы рвоты;
  • печеночная недостаточность;
  • спутанность сознания;
  • нарушение функции кроветворения.

Даже употребление такого безопасного лекарства, как Парацетамол, требует консультации специалиста.

Источники:

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Действующее вещество

Состав и форма выпуска препарата

◊ Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой «R» — на другой.

1 таб.
парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 30.2 мг, повидон К30 — 14.3 мг, магния стеарат — 4.4 мг, стеариновая кислота — 1.1 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг C max в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

Читайте также:  Капли для глаз от сухости в линзах

T 1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T 1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

  • Задать вопрос терапевту
  • Посмотреть учреждения
  • Купить лекарства

Показания

Противопоказания

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Ссылка на основную публикацию
Чем чистят кишечник в домашних условиях
Накопление токсинов в организме может спровоцировать снижение иммунитета. Очистить кишечник от токсичных продуктов обмена можно при помощи энтеросорбентов растительного происхождения....
Чем промывать нос при гайморите народные средства
Вопрос, чем промывать нос при гайморите в домашних условиях, задается с одной целью – чтобы любым способом избежать болезненной процедуры...
Чем промыть глаза после сварки
Есть профессии, которые входят в группу опасных для здоровья людей, к числу таких относится профессия сварщика. Во время выполнения сварочных...
Чему научить ребенка в 6 лет
Психологи утверждают, что с наступлением холодов родители все чаще повторяют фразу «Надень шапку!», а дети все реже эту шапку надевают....
Adblock detector